Silvia Buabent Vallejo

Silvia-BuabentNacida en Madrid el 10 de junio de 1973. Feminista. Militante del PSOE desde 1993.

Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración. Universidad Complutense de Madrid (1999)

Máster “Liderazgo, Comunicación y Dirección de Organizaciones”. Universidad Rey Juan Carlos (2017)

Experta Universitaria “Malos Tratos. La Violencia de Género, una visión jurídica, sociológica y psicológica” Universidad Nacional de Educación a Distancia (2006).

Experta Universitaria “Agentes de Igualdad de Oportunidades para las mujeres: acciones positivas en el marco de la Cooperación”. Universidad Nacional de Educación a Distancia (2007)

Experiencia Laboral:

Concejala de Igualdad Ayuntamiento de Fuenlabrada. Junio 2011 – Actualidad. Presidenta de la Junta Municipal de Distrito “Naranjo-LaSerna” de Fuenlabrada. Junio 2015 – Actualidad

Presidenta de la Junta Municipal de Distrito “Vivero-Hospital-Universidad” de Fuenlabrada .Junio 2011- Mayo 2015

Directora Técnica de la Concejalía de Igualdad del Ayto.de Fuenlabrada. Marzo 2010 – Junio 2011

Técnica de Igualdad en la Concejalía de Igualdad del Ayto. de Fuenlabrada.

Febrero 2008 – Junio 2011

Responsable-supervisora Departamento de Instaladores en VÍA DIGITAL.

Julio 1999 – Agosto 2003 Coordinadora de cursos en el Centro de Estudios de

América Latina de la Universidad Complutense de Madrid Enero 1997 – Julio 1999

Otros cargos:

Secretaria Área de Movimientos Sociales y Diversidad PSOE-M Octubre 2017

Presidenta de la Comisión de Igualdad y Derechos Cívicos de la Federación de Municipios de Madrid (FMM).Junio 2016 – Actualidad

Vocal de la Comisión de Igualdad de la Federación de Municipios y Provincias (FEMP) Febrero 2016 – Actualidad

 

Menu Title