Maru Menéndez González-Palenzuela

Maru Menéndez González-PalenzuelaLicenciada en Psicología.

Funcionaria del Servicio Público de Empleo Estatal. Grupo A1 .

Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal PSOE. (2008-2012) (2012-2014).

Secretaria General Adjunta del Grupo Parlamentario Socialista en el Senado. (Septiembre 2014-Febrero 2015)

Senadora de España por designación autonómica. IX y X Legislatura. (Junio 2011-Febrero 2015).

Secretaria de Organización del PSM-PSOE. (Marzo 2012-Febrero 2015). Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea de Madrid. 2007-2011

Secretaria de Política Autonómica PSM-PSOE. (Julio 2007-Marzo2012). Diputada autonómica en la Asamblea de Madrid. (Mayo 2007- Febrero 2015).Secretaria de Política Institucional UGT-Madrid. (2006-2007).

Secretaria de Acción Sindical y Empleo UGT-Madrid. (Abril 2002-2006). Militante de la Agrupación Socialista de Puente de Vallecas. Militante de la sección sindical de UGT-SEPE.

Menu Title